Тема урока : Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения.
Тип урока : урок усвоения новых знаний.
Цели урока :
образовательные:
систематизировать у учащихся знания о синтаксисе;
познакомить учащихся с понятием «функция знака», «разделительная функция», «выделительная функция»;
способствовать правильному пониманию темы.
развивающие:
развитие коммуникативных способностей учащихся, умения обобщать, сравнивать, делать выводы;
продолжить развитие творческого мышления у школьников;
продолжить формирование навыка составления сложных и простых предложений для выявления уровня владения синтаксическими знаниями.
воспитательные:
продолжить воспитание внимательного отношения к слову, интереса к русскому языку;
продолжить воспитывать самостоятельность учащихся;
продолжить воспитывать у учащихся чувства толерантности, уважения друг другу.
Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал, видеоурок.
Список литературы: учебник Н.А. Андромоновой, Л.Д. Умаровой «Русский язык. 9 класс»
План урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация ЗУН. (7 мин.)
3. Объяснение нового материала (17 мин.)
4. Самостоятельная работа (1 мин.)
5. Подведение итогов урока (7 мин.)
6. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок. (2 мин.)
Ход урока
ЭтапУрока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
Организационный момент
– Здравствуйте! Садитесь! Открываем тетради, записываем дату: Восьмое октября.
– Здравствуйте!
Ученики приветствуют учителя
Запись даты и темы урока на доске
Актуализация знаний
Прежде чем перейти к изучению новой темы, необходимо повторить ранее изученные правила. Что изучает синтаксис?
– Предложение – это основная единица синтаксиса, выполняющая коммуникативную функцию, т.е. служит средством общения. Предложения бывают простые и сложные. Составьте мне, пожалуйста, простое предложение.
Докажите, что это предложение простое.
– А теперь, составьте сложное предложение и докажите, что оно сложное?
– Назовите сочинительные союзы? И какие сочинительные союзы вы знаете?
– Перечислите подчинительные союзы?
– Молодцы! Сегодня мы с вами пройдем новую тему, которая называется «Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения. Интонация сложного предложения».
– Синтаксис – раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения.
Мы гуляли по осеннему парку.
Т.к. имеется только одна грамматическая основа (Мы гуляли).
– Дерево хрустнуло, и ветка упала к нашим ногам.
(Состоит из 2х грамматических основ, и 2х частей).
– Соединительные ( И, НИ… НИ, ТАКЖЕ, ТОЖЕ,
НЕ ТОЛЬКО … НО И, КАК… ТАК И, ДА (=И)), разделительные ( ИЛИ, ИЛИ… ИЛИ,
ЛИБО, ЛИБО … ЛИБО,
ТО… ТО, НЕ ТО… НЕ ТО,
ТО ЛИ … ТО ЛИ), противительные ( НО, ЗАТО,
ОДНАКО, ДА(=НО)).
–Чтобы, что, когда, если и др.
Объяснение нового материала
Просмотр видеофрагмента . «Разделительные и выделительные знаки препинания».
Предложения представлены на слайде.
– Ребята, прочитайте, пожалуйста данные предложения, постарайтесь ответить на следующий вопрос: в каких предложениях знаки препинания выделяют, а в каких разделяют части сложного предложения?
– Знаки препинания в сложном предложении нужны для того, чтобы передать на письме особенности смысловых отношений между частями сложного предложения, особенности его строения и интонацию.
В ССП, БСП они разделяют простые предложения, выполняя разделительную функцию, а в СПП выделяют зависимую часть (придаточное предложение), выполняя выделительную функцию.
Для того, чтобы понять, какую функцию выполняет знак в предложении, нужно потренироваться на упражнение.
Задание в карточках.
Определите тип предложения, функцию знака.
Молодцы! Тема оказалась несложной для вас. А сейчас одни ученик работает на доске, остальные в тетрадях.
Слушаем задание: Я продиктую вам два предложения. Вам нужно поставить знаки препинания в них, подчеркнуть главные члены предложения и определить тип предложения, составить схему.
Поют жаворонки в ясной тишине и на землю с неба трель льют.
Прошли лес, и перед нами вдруг открылась река.
Ученики смотрят видеоурок, записывают основную информацию в тетрадь.
Подул порывистый ветер. Зашумели деревья.
Подул порывистый ветер, и зашумели деревья (Разделительная функция).
Брат передал письмо. Он не стал ждать ответа.
Брат, когда передал письмо, не стал ждать ответа (Выделительная функция).
Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза. (БСП, разделительная функция).
Мы с Дерсу не стали дожидаться, когда казаки заседлают лошадей, и пошли вперед. (СПП, выделительная функция).
Солнце жгло по- вчерашнему, воздух был неподвижен и уныл. (БСП, разделительная функция).
Шорохом и звоном наполнится утром лес, а пока над поселком плыло темное небо с яркими иглистыми звездами. (ССП, разделительная функция).
Лучи солнца ярко обливали золотом верхушки сосен, потом гасли одни за другими; последний луч оставался долго. (БСП, разделительная функция).
Простое предложение.
ССП [ ] , [ ] .
После просмотра видеоурока учитель комментирует его подробно.
Самостоятельная работа
Задание: выделить грамматическую основу, начертить схемы, написать ССП, СПП, ПП.
Посидите на берегу с удочкой, и вы почувствуете прилив сил. Осень, и листья опадают с деревьев. В саду было тихо, и лишь откуда-то издалека доносился шум колес. Вспомнила она, что в зимние вечера дедушка обыкновенно играл с нею. На дворе была метель, ветер выл, ставни тряслись и стучали. Когда выглянуло приветливое солнце, Коля проснулся.
С улицы послышался лай, и она хотела ответить на него.
Под диктовку учителя ученики записывают предложения в тетрадях.
Подведение итогов урока.
Сегодня мы с вами прошли еще одну тему из раздела сложного предложения. На следующем уроке мы будем говорить о сложносочиненном предложении. Пожалуйста, повторите все изученные правила по теме синтаксис.
Ученики внимательно слушают учителя.
Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.
Знать о разделительных и выделительных знаках препинания между частями сложного предложения.
Ученики записывают домашнее задание.
Карточка №1. Подчеркните грамматическую основу предложений. Определите тип предложения, функцию знака .
1. Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза.
2. Мы с Дерсу не стали дожидаться, когда казаки заседлают лошадей, и пошли вперед.
3. Солнце жгло по-вчерашнему, воздух был неподвижен и уныл.
4. Шорохом и звоном наполнится утром лес, а пока над поселком плыло темное небо с яркими иглистыми звездами.
5. Лучи солнца ярко обливали золотом верхушки сосен, потом гасли одни за другими; последний луч оставался долго.
Карточка №1. Подчеркните грамматическую основу предложений. Определите тип предложения, функцию знака .
1. Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза.
2. Мы с Дерсу не стали дожидаться, когда казаки заседлают лошадей, и пошли вперед.
3. Солнце жгло по-вчерашнему, воздух был неподвижен и уныл.
4. Шорохом и звоном наполнится утром лес, а пока над поселком плыло темное небо с яркими иглистыми звездами.
5. Лучи солнца ярко обливали золотом верхушки сосен, потом гасли одни за другими; последний луч оставался долго.
Карточка №1. Подчеркните грамматическую основу предложений. Определите тип предложения, функцию знака .
1. Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза.
2. Мы с Дерсу не стали дожидаться, когда казаки заседлают лошадей, и пошли вперед.
3. Солнце жгло по-вчерашнему, воздух был неподвижен и уныл.
4. Шорохом и звоном наполнится утром лес, а пока над поселком плыло темное небо с яркими иглистыми звездами.
5. Лучи солнца ярко обливали золотом верхушки сосен, потом гасли одни за другими; последний луч оставался долго.
§ 1 Знаки препинания в сложных предложениях
На этом занятии мы вспомним основные группы знаков препинания и систематизируем свои знания о них, закрепим понятие о сложносочиненных предложениях и отработаем умение отличать сложносочиненные предложения от простых предложений с однородными членами. Кроме того, научимся расставлять знаки препинания между частями сложносочиненного предложения с общим второстепенным членом и без него.
Все знаки препинания и правила их постановки в предложениях и текстах изучает особая наука - пунктуация. Пунктуация является важным средством оформления письменной речи и обладает коммуникативной функцией.
Знаки препинания имеют двойное назначение,
·во-первых, они способствуют ясности в изложении мыслей, отделяя одно предложение от другого или одну часть его от другой,
·во-вторых, выражают ощущения говорящего и его отношение к слушающему.
В некоторых случаях знаки препинания являются основным или единственным средством выявления смысловых отношений.
Знаки препинания в сложном предложении, состоящем из двух или более простых, нужны для того, чтобы передать на письме особенности смысловых отношений между частями сложного предложения, особенности его строения и интонацию.
В сложносочиненных и бессоюзных сложных предложениях они разделяют простые предложения, выполняя разделительную функцию, а в сложноподчиненных выделяют зависимую часть (придаточное предложение), выполняя выделительную функцию.
Например:
Запятая в этом сложносочиненном предложении выполняет разделительную функцию.
Тире в бессоюзном сложном предложении выполняет разделительную функцию.
Запятые в сложноподчиненном предложении выполняют выделительную функцию.
§ 2 Знаки препинания в сложносочиненном предложении
Какие же знаки препинания употребляются между частями сложносочиненного предложения?
Вспомним, что
сложносочиненное предложение представляет собой несколько простых, равноправных предложений, связанных между собой посредством интонации и сочинительных союзов.
Как правило, части сложносочиненного предложения на письме разделяются запятой. Она ставится перед сочинительным союзом.
Например:
Однако существует несколько случаев, когда запятая между частями не ставится.
·В сложносочиненном предложении запятая не ставится перед союзами И, ДА (в значении И), ИЛИ, ЛИБО, если его части объединены общим второстепенным членом.
Например:
В данном сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член предложения - обстоятельство времени в такую бурю,поэтому запятая перед союзом И не ставится.
В этом сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член предложения - обстоятельство времени лишь изредка, поэтому запятая перед союзом ИЛИ не ставится.
В данном сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член предложения - обстоятельство места в сенях,поэтому запятая перед союзом ДА (в значении И)не ставится.
В этом сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член предложения - обстоятельство места в селе,поэтому запятая перед союзом ЛИБОне ставится.
·В сложном предложении запятая не ставится перед союзами И, ДА (в значении И), ИЛИ, ЛИБО, если у двух его частей, связанных сочинительной связью, есть общая придаточная часть.
Например:
В этом предложении части связанные союзной сочинительной связью имеют общее придаточное предложение Когда Аню провожали домой, поэтому запятая перед союзом Ине ставится.
А вот перед повторяющимися союзами И, ДА (в значении И), ИЛИ, ЛИБО в сложносочиненном предложении запятая ставится в любом случае.
Например:
В данном примере сочинительный союз И является повторяющимся, поэтому части сложносочиненного предложения разделяются запятой, несмотря на то что есть общий второстепенный член - обстоятельство места по улицам.
В данном примере сочинительный союз И является повторяющимся, поэтому части сложного предложения разделяются запятой, несмотря на то что есть общее придаточное предложение -когда коляска подъехала к крыльцу домика в Васильевском.
Запятая перед союзами И, ДА (в значении И), ИЛИ, ЛИБО между простыми предложениями в составе сложного не ставится еще в некоторых случаях.
·Во-первых, если простые предложения имеют общее вводное слово.
Например:
·Во-вторых, если простые предложения имеют общий обособленный член.
·В-третьих, если оба простые предложения - назывные (основы у них представлены только подлежащими, сказуемые отсутствуют).
Например:
·В-четвертых, если оба простые предложения - побудительные, вопросительные или восклицательные (с единой интонацией).
Например:
§ 3 Сложносочиненные предложения и простые предложения с однородными членами
Безусловно, сложносочиненное предложение следует отличать от простого предложения с однородными членами, связанными сочинительными соединительными и разделительными союзами.
Сравните:
Сложносочиненное предложение, перед соединительным союзом И ставится запятая.
Простое предложение с однородными сказуемыми, запятая перед соединительным союзом И не ставится.
Сравните:
Сложносочиненное предложение, перед разделительным союзом ИЛИ ставится запятая.
Простое предложение с однородными сказуемыми, запятая перед разделительным союзом ИЛИ не ставится.
§ 4 Тире и точка с запятой в сложносочиненном предложении
Между частями сложносочиненного предложения иногда может ставится тире перед сочинительными союзами, если в предложении содержится резкое противопоставление или указывается на быструю смену событий.
Например:
Если части сложносочиненного предложения значительно распространены или имеют внутри себя запятые, то между ними может ставиться точка с запятой.
Например:
§ 5 Краткие итоги урока
Подводя итог занятию, можно отметить, что знание пунктуации и функций знаков препинания в сложносочиненном предложении крайне необходимо, так как знаки препинания не только указывают на смысловое членение предложений, но и являются важным средством оформления письменной речи.
Список использованной литературы: